Главная arrow Пруды и комплектующие
Пруды и комплектующие
О прудах

Image

Наши пруды изготовлены из высококачественного первичного сырья, что позволяет избежать всех недостатков и благодаря этому имеет возможность делать пруды в различной цветовой гамме, что не позволяет вторичное сырье низкого качества.

Пруд - необходимый элемент настоящего сада, оформленного в любом стиле. Именно он превращает траву в английскую лужайку, камни в альпийскую горку, дачный участок в достижение ландшафтного дизайна. В соседстве с прудом даже обычные предметы обретают романтические очертания.

Страны-производители прудов: Россия, Германия.

Как установить пруд?

  1. Выберите солнечное место на Вашем участке.
  2. Выройте яму по форме пруда, размером на 10-20 см больше габаритов.
  3. По всему периметру снимите плодородный слой.
  4. Просыпьте дно пруда слоем песка 10 см, утрамбуйте песок.
  5. Основание тщательно утрамбуйте, подсыпая песок.
  6. Установите пруд и наполните его водой до первого уступа, проверьте горизонтальность установки с помощью уровня.
  7. Просыпьте песок между прудом и грунтом, периодически утрамбовывая и поливая водой для усадки.
  8. Украсьте пруд водными растениям, камнями, фонтаном, декоративными фигурками.

Подробнее об установке.

Чтобы установить форму без проблем, каждый профиль нужно выкапывать шире, чем у формы. А глубина основания - на 10-15 см глубже.

Основание тщательно утрамбовывают, подсыпая песок. Форма должна стать ровно, края обязательно проверяют с помощью ватерпаса и правила. Затем заливают глубокую часть пруда водой примерно на треть и начинают подсыпку песка и грунта в боковые щели между вынутым грунтом и формой. Чтобы форма стала плотно, заполняемый материал намывают водой.

Почва вокруг пруда может проседать, поэтому в течение пары дней ее регулярно проливают водой из шланга. Только после этого можно приступать к посадке прибрежных растений, полной заливке воды и посадке водных растений.

Берега пруда можно оформить с помощью декоративных камней, гальки, щебня, специальной пленки с приклеенными камешками. Главное, чтобы все элементы Вашего декоративного пруда и его растительного окружения были в гармонии друг с другом.

Уход за прудом.

Нередко бывает, что декоративный пруд зацветает, а при неправильной эксплуатации может и распространять неприятные запахи. Избавиться от водорослей можно простым дедовским способом - поместить в пруд холщовый мешочек с верховым торфом или специальными торфяными таблетками. Кроме того, в садовых центрах продается специальный экологически чистый препарат под названием "Киллер для водорослей". В крупных садовых центрах или специальных магазинах можно сегодня купить средства для уничтожения нитевидных водорослей, препараты на основе микроорганизмов, которые успешно очищают воду в закрытых водоемах.

 
Назад